Сложно представить частный дом без своей беседки. Даже на небольшом участке можно расположить маленькую, но уютную беседку, в которой можно будет комфортно проводить время. Они бывают двух видов: открытые и закрытые. Каждая имеет свои преимущества, о которых мы расскажем далее. А так же, что еще требует учитывать строительство беседок.

Функционал беседки

Типы беседок бывают разными, все зависит от целевого назначения ее установки. Существует пять различных категорий:

стили беседок фото

Конструкции беседок

Самые простые в построении беседки в виде навеса. Помимо твердого перекрытия в них можно воспользоваться временным тканевым материалом, соорудив что-то похожее на шатёр. Форма такой конструкции может быть любой: от стандартной до более причудливой.

Чаще всего на участках можно встретить круглые беседки, их считают классикой подобных сооружений. В середине постройки обычно ставят стол и несколько стульев.
Наиболее практичный вид беседки – прямоугольный. Она удобна не только в процессе построения, но и во время эксплуатации.
Любители нестандартных решений могут остановить свой выбор на возведении многоугольной конструкции. Она прибавляет общему дизайну ландшафта вкуса и стиля. Для ее построения лучше обратиться к профессиональным строителям, специализирующимся на возведении беседок. В данном случае необходимы хорошие знания геометрии и умение применять их на практике.

Плюсы крытых беседок

Преимущества закрытой беседки возле частного дома:

Плюсы и минусы открытых беседок

открытая беседка фото

Несмотря на достаточное количество плюсов закрытого типа, рекомендуется также рассмотреть преимущества открытых беседок:

Главный минус открытой беседки в том, что ее можно использовать только в летний период. При наступлении межсезонья погодные условия не позволяют комфортно отдыхать на открытом воздухе.

Особенности возведения беседки на участке

Для возведения беседки на своем участке не нужно обладать какими-то специфическими знаниями и умениями, она строится достаточно просто, главное знать основные правила. Они помогут избежать самых распространенных ошибок и избавят от необходимости заново переделывать свою работу.

Первым делом стоит учитывать, что размер действительно имеет значение. Он зависит от двух существующих факторов: размер самого участка, и на какое количество человек будет рассчитана беседка. Не стоит пытаться поставить большую беседку на маленьком пространстве, она будет выглядеть несоразмерно и займет лишнее место, которым можно распорядиться более грамотно.

При расчете беседки на количество человек, как правило, берут за основу 1 квадратный метр на 1 человека. Это поможет создать постройку, в которой каждому хватит личного пространства, и люди не будут мешаться друг другу во время отдыха. Если планируется устанавливать мангал для шашлыков прямо внутри беседки, стоит выделить под него достаточное количество места.

Закрытые и открытые типы беседок одинаково нуждаются в наличии фундамента. Он не требуется только при возведении переносного типа, который устанавливают исключительно на сезон. Фундамент может состоять из плит, быть столбчатым или ленточным. Первым делом потребуется сделать котлован, размером около 60-80 сантиметров.

Затем засыпать его песком или щебнем и поставить опоры. Количество таких опор зависит от изначального проекта беседки и ее размеров. Конечный шаг — бетонирование, после чего заготовку следует оставить на двое — трое суток. За это время бетон успеет схватиться, и можно будет продолжать строительство беседки.

Возведение обеих типов беседок затрачивает одинаковое количество усилий, поэтому ее конечный вид полностью зависит от предпочтений и нужд домовладельцев. Большинство отдают предпочтение открытым беседкам, в которых можно проводить отдых в теплое время года. Если требуется конструкция с расширенным функционалом, можно присмотреться к закрытым постройкам. Количество их плюсов больше, чем у противоположного вида.

Из чего лучше сделать беседку

материал для беседки фото

Важен также выбор материала. Если беседку необходимо возвести в кратчайшие сроки, то лучше остановить свой выбор на древесине. Такие постройки смотрятся красиво и уютно, а если покрыть дерево защитным раствором, то еще и могут долго прослужить.

Каркас из металлических конструкций сделает беседку более надежной в эксплуатации. Главное учитывать, что металл нагревается под воздействием прямых солнечных лучей, что создаст внутри нее парниковый эффект. Такую беседку лучше устанавливать в затемненной зоне, которая защищена от солнца. Для наилучшей прочности металлические детали покрывают антикоррозийной краской.

Натуральные постройки имеют свойство быстро портиться, поэтому за беседкой необходимо ухаживать:

Стилизация

Стиль беседки также играет роль, поэтому даже тем, кто ранее не сталкивался с установкой такого предмета на своей территории, стоит ознакомиться с основными из них.

Кстати, мы также можем сделать демонтаж дачного дома, цена указана на сайте или мы сами ее для вас посчитаем.

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76