С покупкой недвижимости в виде частного дома или дачного участка, придется решать вопрос обустройства участка под свои нужды. Пространство важно сделать эстетичным и функциональным. Сегодня такое чудо, как ландшафтный дизайн, известно даже в глухих деревнях. Ниже можно узнать, как оформить дизайн двора частного дома.

Ландшафтный дизайн загородного дома от профессионалов может сильно облегчить решение вопроса!

Зонирование

Под зонированием понимается рациональное распределение всех без исключения зон, каждая из которых имеет свое предназначение. Они разделяются на основные зоны и зону отдыха. Чтобы правильно разделить зоны, важно решить:

Выбирая оптимальный стиль оформления двора, важно сделать зонирование. Чтобы двор был удобен в эксплуатации, в нем должны быть следующие зоны и участки:

  1. Дорожки-разделители.
  2. Парковка.
  3. Уголок отдыха (например, беседка).
  4. Хозяйственная постройка.
  5. Клумбы.
  6. Искусственный водоем.
  7. Архитектурные произведения и формы.

 После того, как будет проработан каждый элемент, получиться создать идеальный дворик, однако нужно заметить, что количество зон несложно увеличить. Например, если в доме есть дети, важно позаботиться о наличии детской площадки. В таком случае двор частного дома требует соответствующий дизайн и обустройство.

Если хозяева дома активные люди и любят отдыхать, но не хотят уезжать далеко, то рекомендуется предусмотреть место для барбекю или бассейн.

Если территория небольшая, то придется объединить несколько зон, которые можно трансформировать друг в друга или легко и быстро убрать при необходимости.

Достижению задуманного может помешать только небольшой запас свободного пространства и финансы, но в этом случае несложно найти компромисс. Здесь важно проявить находчивость и объединить несколько зон с разной функциональностью, сделав их легко трансформируемыми под текущие потребности.

дизайн двора частного дома фото

Освещение

Правильно подобранное освещение в ландшафтном дизайне двора в частном доме в деревне — гарантия безопасно передвигаться по участку ночью. К тому же это вопрос эстетики. Под функционально-декоративными источниками света понимаются фонари, расположенные рядом со скамейками вдоль дорожек; встроенные (вокруг пруда, под мостами и арками) и бра (в беседке, на террасе), а также гирлянды и шары, которые можно прикрепить к конструкции, дереву или столбу.

Стоит помнить, что правильно устроенное освещение во дворе выполняет не только декоративную функцию. Подсветка должна облегчать передвижение по патио в темноте и не мешать ночному сну. Продуманное освещение растений, скульптур, построек, лестниц способно создать в ночное время чудесный антураж. Важно заранее определить мощность осветительных приборов. Гирлянды, свечи и камины придадут дворику романтическую атмосферу.

Дорожки

Чтобы двор выглядел намного интереснее, лучше использовать дорожки и площадки, вымощенные разными материалами.

Рекомендуемые материалы, которые включает ландшафтный дизайн двора в частном доме:

  1. Гранит.
  2. Бетонные и деревянные плиты.
  3. Булыжники.
  4. Натуральный камень.

Оформляя дорожки, нет необходимости укладывать материал вплотную. Например, рекомендуется оставить небольшие промежутки между плитами, а затем засыпать их песком или галькой. В качестве альтернативы рекомендуют использовать садовую траву, а затем посадить небольшие цветущие растения, которые покроют плиты. Среди растений для этого лучше подходит гвоздика и тимьян. Главное использовать растения небольших размеров.

Дорожки, которые располагаются максимально близко к дому, должны быть строго стилизованы, лучше всего проложить их по брусчатке. Если такой вариант не подходит, следует использовать кирпич или бетон. Необязательно останавливаться на конкретном материале, можно составить эффектную комбинацию. При прокладке дорожек главное сделать акцент на стиле фасада таким образом, чтобы все гармонично сочеталось между собой и создавало единый образ.

Озеленение

Выбирая растения для участка, стоит учесть, сколько времени потребуется на уход. Рекомендуется отдавать предпочтение неприхотливым растениям. Важные моменты обустройства двора в доме своими руками:

дизайн двора частного дома фото

МАФ

Малые архитектурные формы благоустройства – это важная часть эстетичного обустройства двора частного дома. Их производство происходит по типовым проектам (стандартные универсальные МАФ) или по индивидуальному заказу под определенный дизайн. По функциям МАФ разделяют на исключительно утилитарные или декоративные. В каждой группе МАФ существует большое количество разнообразных форм, изделий, конструкций и элементов.

Стилестические решения

Скульптуры, фигуры, арки, скворечники, декоративные водоемы следует разделить по тематическим зонам, функциональному назначению и собрать в соответствии со стилем участка. Для домов в деревенском стиле стоит подобрать аутентичные аксессуары в виде глиняных горшков, плетеного покрытия.

Если в семье есть дети, желательно выбрать соответствующий декор. Также экстерьер можно дополнить зеркалами и оптическими иллюзиями, закрепив светоотражающие конструкции на заборах и в саду.

Каждый хозяин частного дома хочет получить интересный и привлекательный двор, ландшафтный дизайн которого будет радовать глаз. Для вдохновения в Интернете несложно найти фото внутренних двориков, которые удивят уникальностью и оригинальностью. Рекомендуется создать красивый ландшафтный дизайн самостоятельно, воплотив в жизнь фантазии или использовав готовые варианты обустройства двора частного дома.

Дома из бруса под ключ, ландшафтный дизайн и много другое по обустройству и строительству частных владений — профиль нашей компании. Работаем оперативно и качественно!

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76