Древесина – это натуральный и экологически чистый стройматериал, который уже наделен природой повышенными теплоизоляционными свойствами. Загородные коттеджи из сруба и прочих пиломатериалов характеризуются практичностью, комфортом, удобством эксплуатации. При этом внутренняя отделка деревянного дома не обходится без теплоизоляционных работ, так как в сильные морозы от холода неспособна защитить даже теплая древесина.

Материалы для утепления потолка

Разбираясь, каким материалом утеплить потолок в загородном коттедже из сруба, обязательно нужно учитывать конечную массу теплоизоляционного слоя. Чрезмерный вес повышает риски формирования трещин в финишном покрытии потолка, в т.ч. его обрушения.

Виды материалов для утепления потолка в деревянном доме:

Подбирая чем утеплить потолок в частном доме из бруса, рекомендуется предварительно ознакомиться с характеристиками разных материалов и особенностями их монтажа.

Как утеплить потолок в деревянном доме

Технология наружной и внутренней теплоизоляции отличается, в т.ч. используются разные утеплительные материалы. Поэтому при планировании самостоятельного выполнения ремонта предварительно стоит разобраться, как правильно утеплить потолок.

Утепление опилками

Опилки являются наиболее доступным и дешевым материалом для внешней изоляции. По своим эксплуатационным характеристикам они не уступают дорогостоящим теплоизоляторам.

Расходные материалы:

Чтобы точно рассчитать требуемое количество цементно-опилочного раствора и сделать утепленный потолок своими руками, предварительно нужно вычислить площадь отделываемого основания.

Пропорции:

После смещения компонентов должна получиться влажная смесь, которая является утеплителем.

утепление потолка в доме фото

Пошаговая инструкция, как утеплить потолок под крышей опилками:

По нанесенному слою утепления рекомендуется походить для тщательной трамбовки, чтобы забить все пустоты.

Такой вариант утепления потолка в доме является самым простым и бюджетным, но только, при наличии доступа к чердачному пространству.

Утепление изнутри

Наличие на чердаке коммуникационных систем, обустройство дополнительной жилой комнаты и прочие обстоятельства исключают наружное утепление деревянного основания. А для внутренней изоляции насыпные компоненты не подходят, поэтому чаще всего используют плитные материалы.

Пошаговая инструкция, как утеплить потолок изнутри пенопластом:

Пароизоляция в 2 слоя необходима для предупреждения образования сырости внутри конструкции, защищает от негативного воздействия влаги утеплитель и само потолочное основание.

Чтобы правильно подобрать материал и качественно выполнить теплоизоляцию в деревянном загородном доме лучше обращаться за помощью к специалистам. Такие услуги предоставляет наша строительная компания. Наши специалисты гарантируют качество выполнения монтажных работ и помогут хозяевам сэкономить на преждевременном ремонте.

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76