Усадка – это явление, характерное для всех без исключения домов из бруса. Из-за потери влажности происходит усыхание древесины. Она становится меньше в размерах, что приводит к осаживанию дома. В результате данного процесса также происходит изменение первоначальных размеров нижних венцов. Именно поэтому при строительстве деревянных домов следует обязательно учитывать данное явление. В противном случае усадка дома из бруса приведет к перекосу или заклиниванию дверей и окон. К тому же возможно появление щелей в стенах и на полу. Также происходит деформация отделочных элементов.

Если вы хотите дом из профилированного бруса, обращайтесь к специалистам нашей компании. Строим качественно и оперативно по индивидуальным и готовым проектам.

Причины и сроки усадки дома из бруса

Неизбежность усадки дома из бруса обусловлена тем, что древесина является особым материалом. Ее пористая структура способствует легкому впитыванию и отдаче влаги. В результате этих процессов изменяются размеры древесины. Учитывая, что брус изготавливают из дерева, данный материал также чувствителен к атмосферной влажности. Он вбирает ее в себя, а потом возвращает. Для минимизации естественных последствий данного явления, дому из бруса необходима усадка. В данный период сооружение успевает отстояться и полностью просохнуть.

На степень и скорость усадки влияет тип бруса. Наибольшие деформации происходят в процессе строительства сооружений из обыкновенного бруса. Однако даже при использовании клееного бруса или материала, который прошел камерную сушку, небольшая усадка неизбежна.

Что касается сроков усадки, то она длится примерно год. В некоторых случаях усадка может длиться дольше. Опытные застройщики приступают к отделочным работам только после окончания этого срока. Только после завершения усадки выполняется:

технология дома из бруса фото

Планировка дома

При планировке дома из бруса нужно учитывать такие факторы:

Подготовительные работы

Технология строительства дома из бруса предусматривает выполнение ряда подготовительных работ. После разработки проекта необходимо очистить и убрать территорию, которая предназначена для проведения строительных работ. Также может потребоваться выравнивание участка для обустройства фундамента. Дополнительно нужно обеспечить подъезд грузоподъемной техники к рабочей площадке и подключение всего необходимого оборудования к электросети. На завершающем этапе подготовки проводятся геодезические работы и разбивка фундамента.

Этапы строительства

Правильный дом из бруса может быть построен только при соблюдении определенного алгоритма действий. К тому же строительные работы следует доверять исключительно специалистам. Условно существуют такие этапы строительства дома из бруса:

В заключение стоит сказать, что при строительстве дома из бруса всегда нужно учитывать, что в течение года он будет осаживаться. Поэтому отделку стен сооружений из обычного бруса лучше отложить до полной усадки. Если же запланировано строительство дома из клееного бруса, усадка здания почти не происходит. Поэтому отделочные работы могут начаться практически сразу. Риск дальнейших негативных изменений в этом случае является минимальным.

Дом из оцилиндрованного бруса вы можете заказать у нас по индивидуальному либо готовому проекту. Кстати, прежде чем построить новый, вам может потребоваться снос дачного дома — вы можете тоже обратиться к нам.

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76