Деревянное домостроение становится все более приоритетным в частном строительстве за счет своей экологичности, долговечности и прочности строительного материала. Профилированный брус, цена на который вполне демократична, является самым востребованным строительным материалом для загородных построек. Различные проекты брусовых и каркасных домов, дают возможность сравнить их эксплуатационные характеристики и выбрать для строительства наиболее понравившуюся модель.

Характерные особенности дома из бруса

Для постройки дома из бруса может использоваться древесина различных пород. Но чаще всего на постройку идут хвойные виды деревьев, в основном это ель или сосна, строительный материал из которых обладает целым рядом преимуществ (природный антисептик, высокая прочность, устойчивость к гниению, легкость в обработке).

Этот экологически чистый строительный материал не только оказывает благотворное действие на здоровье (улучшают самочувствие, повышают работоспособность, очищают воздух от патогенной микрофлоры). Есть целый ряд плюсов домов из бруса, которые определяются в процессе строительства, а также делают проживание в нем очень комфортным. К ним относятся:

Характерной особенностью профилированного бруса будет замковое соединение шип-паз на верхней и нижней гранях, которые дают хорошую сцепку венцов между собой. Такая конструкция сводит к минимуму способность дома коробиться.

технология строительства каркасного дома фото

Несмотря на достоинства таких построек, отмечается ряд недостатков. Минусы домов из бруса проявляются в следующем виде:

Грамотно построенный деревянный дом из бруса “дышит” и долгое время держит тепло. Конструкция имеет способность быстро нагреваться и медленно остывать. По сравнению со строительством дома из других материалов, экономия для постройки здания будет ощутима.

Особенности каркасного дома

Альтернативой домам из бруса служат каркасные строения, которые представляют собой деревянный каркас, пустоты которого заполняются утеплителем, внутренней и наружной облицовкой. Архитектурные идеи, при проектировании таких домов, могут быть самыми разными.

В зависимости от толщины каркасного дома, он может быть дачным, то есть сезонным, или предназначенным для постоянного проживания. В этом случае объем утеплителя должен быть больше и соответствовать СНиПу данного региона. Любое строение имеет свои положительные и отрицательные характеристики. К плюсам каркасных домов можно отнести такие качества как:

Благодаря специальной технологии строительства каркасного дома, возможна прокладка инженерных сетей (электричества, вентиляции, водопровода, канализации) на этапе монтажа конструкций.

Наряду с положительными характеристиками, присутствуют минусы каркасных домов, в виде:

Ухаживая за строением, можно свести на “нет” негативные проявления каркасного дома, сделав проживание приятным и комфортным.

Используя строительные материалы из дерева, можно быстро и по приемлемой стоимости построить теплый, экологически чистый дом различной архитектуры, отвечающий требованиям клиента.

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76