Евровагонка – это пиломатериал, использующийся для внутренней и внешней отделки. Это обычная доска, обработанная специальными составами с четырех сторон и оснащенная соединительными элементами. Отличительная особенность – соответствие европейскому стандарту качества DIN68126, за что материал и получил название. Качество стандартной вагонки регламентировано ГОСТ 8242-88.

Где применяется евровагонка

Материал подходит для внутренних и внешних отделочных работ:

Она позволяет скрыть неровности и дефекты поверхностей, регулирует влажность, создают внутренний комфорт. Обшитое помещение соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

При установке в сыром помещении рекомендуют внутреннюю сторону обработать антисептиком, а внешнюю покрыть лаком.

Разновидности евровагонки

Материал классифицируют по типу используемой древесины:

евровагонка фото

Отдельно выделяют пластиковый сорт вагонки, выполненный из поливинилхлорида. Не гниет, не боится жидкостей, при попадании прямых солнечных лучей теряет первоначальный внешний вид. Не требует обработки, позволяет легко поддерживать чистый вид.

Дополнительно материал подразделяют на классы. Группа «А» — материал высокого качества без изъянов, характерна идеальная просушка, красивый рисунок, мягкая фактура, удобство работы. Вагонка для бани и сауны, создания красивого внутреннего декора. Группа «Б» — отличаются наличием небольших сучков или темных участков на досках, встречается гниль. Группа «С» — бюджетный вариант с сучками, трещинами, пятнами. Подходят для работы в помещениях хозяйственных построек (гараж, сарай).

В продаже можно найти модели вагонка-штиль, софт-лайн, классический вариант (американка) и блок-хаус. Для первых вариантов характерна округленная кромка, которой классика похвастаться не может.

Американка повторяет натуральный брус. Размеры евровагонки – ширина >14 сантиметров, толщина 2-2.5 сантиметра, длина 2-6 метра. Не подходит для внутренней отделки.

Деревянная вагонка блок-хаус модель имитирует оцилиндрованное бревно, благодаря чему внутренняя отделка напоминает жильцам стены сруба.

Плюсы и минусы материала

Основные достоинства:

Среди недостатков отделки вагонкой выделяют возможность горения и гниения. Минус устраняется специальными пропитками.

Отдельные виды отличаются высокой ценой, которая оправдывается отличными эксплуатационными характеристиками.

евровагонка фото

Относительный недостаток – визуальное уменьшение площади помещения.

Евровагонка – это популярный материал, подходящий для внутренней и внешней отделки жилых и нежилых помещений, хозяйственных построек. Для влажных комнат (баня под ключ) подходит материал из лиственных пород деревьев класса «А». Гараж можно обшить хвойными моделями группы «С».

Она отличается приятным внешним видом, хорошими тепло- и шумоизоляционными показателями, длительным сроком эксплуатации, гипоаллергенностью и экологичностью. Повышают прочностные характеристики специальные пропитки и огнеупорные материалы.

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76