Беседка на участке относится к малым архитектурным формам, и уже само понятие «архитектурная форма» подразумевает соответствие какому-то стилю, причем не любому, а именно тому, в котором выдержаны дом или дача. Назначение беседки — отдых на открытом воздухе в окружении природы, но под крышей. В то же время, она выполняет функцию гостиной с обеденной зоной, и часто здесь же могут расположить садовый камин или печь. Следовательно, это уже многофункциональное помещение с собственным интерьером, несмотря на полное или частичное отсутствие стен. И стили беседок — это гармония экстерьера и интерьера.

«Твой дом» предоставляет услуги по строительству частных домов и коттеджей. Также наши мастера осуществляют строительство беседок под ключ.

Классический стиль

В архитектуре — это широкое понятие, объединяющее несколько направлений. Главным же признаками считаются черты, унаследованные от античности: простые геометрические формы, монументальные размеры беседки и симметрия.

Это историческое направление дизайна, доминировавшего в Европе с конца XVII века, и влияние которого ощутимо до сих пор. В нем нашли отражение национальные особенности традиций и культуры, и можно выделить европейские классические направления в архитектуре и интерьере (французский, итальянский, английский) и русский классический дизайн.

Русский классический стиль беседки — это прежде всего эстетика дворянской усадьбы с архитектурой в стиле греческого ордера и регулярной планировкой территории:

беседка фото

Европейский стиль

В архитектурном отношении — это продолжение традиций классицизма, но с более поздней и прагматичной эстетикой (за что иногда называют немецким). По-прежнему преобладают простые решения: в плане проекты беседок традиционно квадратные, или прямоугольные, но с небольшой разницей соотношения сторон.

Другие черты:

По утверждению экспертов, в этом стиле построен каждый пятый современный коттедж.

Морской стиль

Это довольно распространенный дизайн беседки частного дома стоящего на берегу моря или большого водоема. Архитектурные особенности:

Стиль Кантри

Это одно из наиболее популярных направлений дизайна беседки на даче. К этому располагает деревенский ландшафт с характерным присутствием цветников и сада. Несмотря на американское происхождение понятия, у нас под ним чаще всего понимают русский деревенский стиль, для которого присущи такие черты:

Восточный стиль

Это дизайн беседки в арабском или азиатском исполнении. Используют редко, и в основном ценители экзотики. Обычно такие конструкции отличаются от архитектуры дома или дачи, и служат скорее местом для обустройства кальянной или обеденной зоны с какой-либо восточной печью (например, для установки тандыра).

Для каждого восточного стиля характерна своя архитектура летних беседок различных форм и конструкций, но общим служит то, что это все легкие открытые постройки.

Отличительные черты:

беседка фото

Стиль Хай-тек

Редкий стиль для беседки из дерева. Появился одновременно с модой на аналогичные дома.

Проще всего реализовать в виде деревянной перегородки, оснащенной современными вертикальными и локтевыми маркизами. Первые — для защиты от ветра, вторые — от солнца и осадков.

Характерные признаки:

Стиль Модерн

В архитектуре под этим термином подразумевают направление дизайна, пришедшее на смену классицизму. На бытовом уровне понятие трактуют как «современный». Это может быть и скандинавское направление дизайна, и минимализм. В обоих случаях есть общие черты:

Как видно, выбор дизайна беседки довольно большой. Но отдавая предпочтение конкретному направлению, надо учитывать, что и малые формы должны гармонично вписываться в ландшафтный дизайн участка. А чтобы беседка служила долго, рекомендуем заказать услуги строительной компании по строительству бань и беседок для частного дома.

Не нашли подходящий проект?

Мы ответим на все ваши вопросы. Поможем определиться с проектом, соориентируем по срокам строительства и о возможности строительства дома в ипотеку.

или свяжитесь с нами по номеру

+7 (960) 031-32-76